Nos implantations

 

Nos implantations

Des experts INPI en France et à l'étranger

Une équipe de 160 experts en PI mobilisée à vos côtés pour vous
-    accompagner dans vos projets innovants et vous montrer comment utiliser la PI au sein de votre entreprise
-    aider dans toutes vos démarches : dépôt de titre de propriété industrielle brevet, marque, dessin & modèle
-    sensibiliser à la PI et vous donner les clés pour mieux comprendre les enjeux
-    mettre en relation, vous orienter vers les bons interlocuteurs et vous appuyer dans vos actions de protection et de lutte anti contrefaçon
 
Pour toutes questions, contactez INPI Direct
0 820 210 211 (service 0,10 €/mn + prix appel)

L'INPI en région

L'INPI à l’international

Placés auprès des services économiques, les experts de l’INPI exercent leur compétence dans 11 zones stratégiques.

Zone d’action : Amérique latine (Mexique, Amérique Centrale et du Sud)
Amandine Montredon
Antenne à São Paulo du SER de Brasilia
Av. Paulista, 1842 - Torre norte, 14°
01 310 - 200 São Paulo
Brésil
Tél. (ligne directe) : +55 11 3371 5452
Mél. : amandine.montredon@dgtresor.gouv.fr

Zone d’action : Asie du Nord (Chine continentale, Hong Kong, Mongolie)
Jean-Baptiste Barbier
Ambassade de France en Chine
Service Économique Régional de Pékin
N°60 Tianzelu, Liangmaqiao
3d Diplomatic Area, Chao Yang Qu
Beijing RPC 100600, China
Tél. : (+ 86 10) 85 31 23 34
Mél.  jean-baptiste.barbier@dgtresor.gouv.fr

Zone d'action : Corée, Japon, Taiwan
Anne-Catherine Milleron
Ambassade de France en Corée
Service Économique
43-12 Seosomun-ro, Seodaemun-gu
Seoul 120-030 - Corée du Sud
Tél. : +82 (0)2 564 0803 
Mél. : anne-catherine.milleron@dgtresor.gouv.fr

Zone d’action : Moyen-Orient - Pays du Golfe
Carole Bremeersch
Ambassade de France aux Émirats arabes unis
Service économique
Etihad Tower - 3,22nd Floor
PO Box 4036
Abu Dhabi -  Émirats arabes unis
Tél. : + 971 (0)2 813 10 80 - + 971 (0) 813 10 83 (ligne directe)
+ 971 (0)50 616 90 71 (mobile)
Mél. : carole.bremeersch@dgtresor.gouv.fr

Zone d’action : Amérique du Nord (États-Unis, Canada)
Charlotte Beaumatin
Attaché INPI aux États-Unis
Ambassade de France, Service économique
4101 Reservoir road
Washington, DC 20007, Etats-Unis
Tél. : +1 202 944 63 60
Mél. : charlotte.beaumatin@dgtresor.gouv.fr

Zone d'action : Inde - Afghanistan, Pakistan, Bangladesh, Bhoutan, Népal, Sri Lanka
Renaud Gaillard
Ambassade de France en Inde
Service Économique Régional
2/50-E Shantipath, Chanakyapuri
New Delhi 110 021
Tél. : (ligne directe) : +91 11 43 19 6343
Mél. : renaud.gaillard@dgtresor.gouv.fr

Zone d'action : Israël
Thomas Pouillevet
Ambassade de France en Israël
Service Économique de Tel-Aviv
Havakuk Hanavi 7
63505 Tel-Aviv
Tél. : +972 39 689 208
Mél. : thomas.pouillevet@dgtresor.gouv.fr

Zone d’action : Afrique du Nord (Maroc, Tunisie, Algérie)
Caroline Rolshausen
Ambassade de France au Maroc
Service économique régional de Rabat
1, rue Aguelmane Sidi Ali,
10000 - Rabat-Agdal - Maroc
Tél. : +212 (0)537 68 98 24
Fax : +212 (0)537 68 98 11
Mél. : caroline.rolshausen@dgtresor.gouv.fr

Zone d’action : CEI et Géorgie
Marion Guth
Ambassade de France en Russie
Service Économique Régional
45, Ul. Bolshaya Yakimanka
115127 Moscou
Tél. : +7 495 937 24 59
Mél. : marion.guth@dgtresor.gouv.fr

Zone d’action : Asie du Sud-Est
Stéphanie Leparmentier
Service Economique Régional
Ambassade de France à Singapour
101-103 Cluny Park Road Singapore 259595
Tél. :  +65 6880 7779
Mél. : stephanie.leparmentier@dgtresor.gouv.fr

Zone d'action : Albanie, Bosnie-Herzégovine, Kosovo, Macédoine, Monténégro, Serbie et Turquie
Pierre Lablanquie
Antenne d'Istanbul du SER d'Ankara de l'Ambassade de France en Turquie
CODA
İnönü Caddesi Akar Palas No:14 Kat:3
34437 Gümüşsuyu - Taksim İstanbul
Tél. : +90 (212) 709 88 12
Mél. : pierre.lablanquie@dgtresor.gouv.fr